Вторник, 19.03.2024, 14:11

Главная | Условия питания и охраны здоровья обучающихся | Регистрация | Вход

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1)оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

7) профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи. (п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 313-ФЗ)

Организация питания в школе

Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

Важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека является полноценное и правильное питание. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

Школьная столовая оснащена технологическим оборудованием, на котором готовятся завтраки, обеды и разнообразная выпечка.

Имеется обеденный зал на 60 посадочных мест, что позволяет своевременно охватить горячим питанием 100% обучающихся. Организовано 2-х разовое горячее питание. Для детей начальной школы и льготной категории семей (многодетных, малообеспеченных, опекаемых), питание бесплатно.

Организацию питания по договору осуществляет ИП Разумова Е.А. Повар Шелягина Н.Р.

Охват питанием составляет 80%.

Медицинским работником Сорокиной С.Ю. ежедневно осуществляется контроль рациона питания. Кроме этого для контроля за питанием создана комиссия по осуществлению контроля за организацией и качеством питания обучающихся (с привлечением родителей) и бракеражная комиссия.

ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ в период летнего оздоровительного лагеря:

01.06.2022  02.06.2022  03.06.2022  06.06.2022  07.06.2022

Приказ о назначении ответственных по питанию открыть
Приказ о создании бракеражной комиссии открыть
Приказ  о предоставлении льготного питания открыть
Положение об организации питания открыть
Приказ о создании комиссии по осуществлению контроля открыть
Положение о родительском контроле открыть
План работы комиссии родительского контроля открыть
График работы комиссии по проверке качества питания открыть
Десятидневное меню 2021-2022 учебный год открыть

Проголосуй