Вторник, 18.06.2019, 17:00

Главная | Внедрение ФГОС НОО | Регистрация | Вход

Любое образовательное учреждение хотело бы иметь просвещенных родителей, разбирающихся в современной образовательной ситуации. Новая образовательная ситуация для всех нас сегодня – это введение федеральных государственных образовательных стандартов.

В процессе подготовки школы к введению нового стандарта наиболее сложным явился вопрос формирования основной образовательной программы начального общего образования.

Кроме этого были обозначены ряд проблем:

- неготовность педагогического коллектива к организации образовательного процесса в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом;

- отсутствие практики нормирования и учёта внеучебной работы.

По вопросу введения новых образовательных стандартов повысили квалификацию учитель 2 класса Шуртина С.В.,  учитель 1 класса Соколова Т.В., директор школы Раскова Н.Г.

С целью активизации информационно-просветительской деятельности среди педагогических работников, обучающихся и их родителей по вопросам введения новых образовательных стандартов общего образования было проведено:

1) Семинар-практикум на базе ресурсного центра «Компетентности, необходимые для реализации образовательных стандартов нового поколения» (открытые уроки, внеклассные мероприятия, разнообразные формы внеучебной деятельности);

2) Педсовет «Введение образовательных стандартов в начальной школе»;

3) Родительское собрание «Цели и задачи введения новых ФГОС начального общего образования»;

4) Круглый стол для родителей «Внеурочная деятельность как составная часть учебного плана образовательного учреждения»;

5) Анкетирование среди родителей по вопросу введения ФГОС НОО:

- охвачено 68% родителей;

- позитивное отношение 99%;

- негативное отношение 1%.

6) Разработка и утверждение программ внеучебной занятости учащихся: 1 класса учитель Соколова Т.В.. , 2 класса Шуртина С.В.«Школа вежливых наук», «Мир профессий».

Выбрали направления внеурочной деятельности (опрос среди родителей):

- музыкальные кружки, театральные студии – 30%;

- хореография – 25%;

- спортивные кружки, секции – 48%;

- предметные кружки – 30%.

Тогда родитель поймет, каким будет их ребенок по окончании начальной школы, чему его научат. И речь опять же идет не о том, какие литературные произведения он прочитает и какие математические формулы запомнит. Для родителей гораздо более понятно, какими качествами, какими умениями он должен обладать, а стандарт именно это и определяет. Может показаться, что ввести новый стандарт – это как начать с чистого листа абсолютно новую жизнь. На самом деле это процесс продолжения всего лучшего, что накоплено системой образования за прошлые годы.

«  Июнь 2019  »