Понедельник, 16.09.2019, 04:10

Главная | Внеурочная деятельность | Регистрация | Вход

Внеурочная деятельность реализуется через организацию и проведение традиционных и тематических мероприятий по  направлениям: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, гражданско-патриотическое, учебно-познавательное, здоровьесберегающее.

Педагогический коллектив школы целенаправленно организует работу по патриотическому воспитанию школьников через воспитательную работу,  деятельность объединений дополнительного образования и образовательную деятельность  через реализацию программ учебных предметов «Обществознание», «История»,  «Литература», «Русский язык»,  «География», «Биология».

Наиболее результативным и массовым является туристско-краеведческое направление. Традиции школы по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения находятся в школьном историко-краеведческом музеи (комната Боевой славы). Учащиеся школы ежегодно проводят поисковую работу по изучению истории, культуры, традиций своего края. Огромное внимание уделяется общению с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Школьники оказывают им посильную помощь, проводят встречи, содействуют пополнению музея различными экспонатами, ведут поисковую и реферативную работу. Результаты успешно представляются на различных конкурсах: в городском смотре-конкурсе школьных музеев, городском исследовательском конкурсе, городской слет поисковых групп (2-е место), городской конкурс экскурсоводов.

Традиции патриотического воспитания находят отражении в деятельности кадетского казачьего военно-патриотического клуба «Курень». Проделана работа по патриотическому воспитанию юных кадетов, изучению истории казачества, православия, оружия. Руками кадетов был создан стенд с фотографиями казаков, их жизнь, начиная с 19 по21 век. Создана стенная газета «Казачий дозор», где кадеты отображают жизнь и учебу в клубе. Недавно усилиями казаков, казачек, кадетами и их учителями к всероссийскому дню музеев был создан казачий музей.  Ежегодно  проводятся туристические слеты и игра «Зарница», городские соревнования «Школа безопасности» - 2 место)

В школе сохраняется эколого-краеведческое движение. Активизировалась работа экологического отряда «Родники». Любовь к природе родного края формируется через сохранение ее богатств и исследовательскую работу.

Патриотическое воспитание имеет и эмоциональную окраску через приобщение к культуре, художественному творчеству (школьный конкурс рисунков «Символы Отечества»,  школьный конкурс авторских стихотворений в конкурса   «Овеянные славою флаг наш и герб».

Приоритет нравственного и духовного воспитания, здоровья личности обозначен в образовательной программе школы на 2010 – 2013 г.г.

Патриотическое воспитание имеет системный характер в деятельности классных руководителей, с удовольствием вовлекаются в эту работу и другие участники образовательного процесса.

Воспитание здоровой личности - одна из важнейших  задач школы.

Образовательный процесс организован согласно здоровье сберегающим факторам, санитарно-гигиеническим требованиям и отвечает социальному запросу.

В школе созданы условия безопасности, комфортности обучения;  учителя работают над воспитанием здорового образа жизни.

Разработана программа «Здоровье» (физкультурно-оздоровительное направление учебно-воспитательной деятельности)

Цель программы – формирование у учащихся стремления к укреплению своего здоровья и развитию своих физических способностей, создание здоровьесберегающего пространства школы..

Задачи программы:

- воспитание у учащихся культуры здоровья, негативного отношения к вредным привычкам;

- активная и широкая пропаганда здорового образа жизни; формирование умений заботиться о своем здоровье и бережно относиться к здоровью других детей

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся;

- установление тесной взаимосвязи с медицинскими учреждениями и родителями по вопросам профилактики заболеваний;

- привлечение к соревнованиям и конкурсам не только здоровых детей, но и учащихся с ослабленным здоровьем.

Урок физической культуры проводится три раза в неделю (1 – 9 кл.)

В  целях повышения двигательной активности учащихся в школе проводится следующая работа:

1. Физминутки на уроках
  2. Дополнительная работа с группами здоровья.
  3. Занятия учащихся в спортивных кружках .
  4. Проведение соревнований «Безопасное колесо»
  5. Участие в спортивных соревнованиях (по плану).
  6. Спортивные праздники (осенний, весенний кросс)

В начале каждого учебного года все учащиеся школы проходят диспансеризацию, по результатам которой они распределяются по группам здоровья,  что определяет нагрузку учащихся на уроках физической культуры, которая позволяет подходить к каждому обучающемуся с учетом индивидуальных возможностей.

Важным здоровьесберегающим фактором является питание школьников, 100%  учащихся школы получают горячее питание. Большое внимание в организации питания уделяется витаминизации.

Важное место в школе занимает трудовое воспитание школьников:

Работа на пришкольном участке (озеленение территории школы)

Проведение уроков технологии  (на сегодняшний день школа использует материальную базу,  где проводятся уроки по деревообработке, металлообработке, кулинарного искусства). Дети привозят домой торты,испеченные на уроках технологии, сделанные своими руками лопаты, толкушки, совки, скалки ….). такая форма проведения уроков технологии способствует профессиональной ориентации учащихся на получение рабочих специальностей.

Но проблем и не решённых задач у нас, как и в любой другой школе ещё много.  Коллектив школы способен не только видеть проблемы, но и старается находить пути их разрешения. Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье.

«  Сентябрь 2019  »